Всероссийская база образовательного потенциала субъектов Российской Федерации — 2021 год

МЕТОДЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ГРЫЗТЬ НОГТИ.

     Естественно, ребенок в любом возрасте не будет задумываться о том, как отучиться грызть ногти. Но заботливые родители обязательно должны предпринять решительные действия в этом направлении. Отучить ребенка грызть ногти на сегодняшний день не составляет труда — существует масса способов и методов. Самые популярные мы опишем ниже. При этом мамы и папы должны понимать, что процесс избавления от вредной привычки может стоять больших усилий, терпения и времени.

  1. Избавляемся от стрессов.Борьба со стрессовыми ситуациями может быть постоянной, так как любая из ситуаций в жизни ребенка может принести ему негативные эмоции. Научите кроху нескольким экспресс-техникам борьбы со стрессом. Если малыш расстроен, пусть начинает глубоко вдыхать и выдыхать, прислушиваясь при этом к процессу дыхания. Также кроха может сжимать и разжимать кулачки, чтобы снять напряжение.
  2. Внимательность к гигиене.Родители должны быть примером своим детям во всем. Если вы хотите отучить ребенка грызть ногти, подавайте ему положительный пример ухода за ногтями. Если у вас растет дочка, можете вместе с ней делать маникюр, используя косметику для детей. Малышке будет приятно, что ее ноготки напоминают маникюр мамы или воспитательницы. Ногти мальчика подстригайте коротко, делайте это регулярно, чтобы он не успевал их обгрызать. Если вы и сами любите грызть ногти, попытайтесь также избавиться от этой привычки. Пока вы работаете над собой, не грызите ногти в присутствии малыша.
  3. Переключайте внимание.Если вы видите, что ребенок грызет ногти, отвлеките его. Вы можете попросить его помощи или просто найти увлекательное занятие. Естественно, вам не под силу следить за ним постоянно, но со временем вы все достигнете положительного результата.
  4. Тактильное творчество.Если вы хотите отучить ребенка грызть ногти, можете его привлекать к рисованию красками, лепке пластилином или глиной. Грязные руки он точно не захочет брать в рот.
  5. Вознаграждение.Одним из способов, как отучить ребенка грызть ногти, является получение подарка или денежного бонуса. Возможно, это не совсем педагогичный метод, но для некоторых детей он весьма действенный.
  6. Формирование условного рефлекса.Купите ребенку эластичный браслет и каждый раз, когда он сунет пальцы в рот, щелкаете ему по запястью. Этот способ достаточно эффективен при его регулярном применении.
  7. Работа с психологом.Еще один вариант избавления от привычки грызть ногти – это посещение специалиста. Психолог поможет выявить истинную причину, которая спровоцировала обгрызание ногтей и превратила его в настоящую привычку.
  8. Избавьтесь от критики.Еще одна возможность избавиться от обгрызания ногтей – это снижение количества критики, которую вы провозглашаете в адрес своего ребенка. Попробуйте говорить с малышом в более дружелюбном тоне, чтобы расположить его к беседе. Так вы сможете выяснить, о чем кроха переживает, какие страхи у него имеются. Эта информация поможет вам в борьбе с его привычкой грызть ногти.
  9. Будьте терпеливы.Мы уже вспоминали, что для того, чтобы отучить ребенка грызть ногти, необходимо проявить как можно больше терпения. Только внимание, забота и время способны избавить вашего кроху от негативных привычек и повернуть все в нужное русло.
  10. Воспитательные беседы.Говорите с вашим ребенком как со взрослым вне зависимости от его возраста. Вы должны объяснить ему, что грызть ногти – не только некрасиво, но и негигиенично. Эта привычка может принести в жизнь крохи множество негативных моментов. О них мы рассказали выше. Сделайте тоже самое: дайте малышу исчерпывающую информацию про все негативные последствия, чтобы он понимал, как может закончиться его безобидное занятие.
  11. Спорт.Для снижения эмоционального напряжения и улучшения состояния здоровья отлично подойдут спортивные тренировки. Если ваш малыш ранее не посещал никаких спортивных секций, то обязательно обсудите с ним его спортивные предпочтения. Также вы можете понаблюдать за активностью ребенка и самостоятельно выбрать спортивную секцию. Спорт положительно влияет на детей, так как делает их более уравновешенными, крепкими и выносливыми.
  12. Сказки.Вы можете читать малышу поучительные сказки, а можете придумывать их вместе с крохой. Пусть ваша первая сказка будет касаться жизни героя, который грызет ногти. Ребенок должен на «примере» сказочных героев понять серьезность ситуации.
  13. Внимание и общение.Очень важно уделять ребенку внимание, чтобы он чувствовал свою необходимость. Это позволит не только вырастить уверенного в себе человека, но и снизит уровень психологических травм.
  14. Успокоительные средства.С такими средствами родители должны быть очень осторожными, так как они могут вызывать привыкание, а также стать причиной некоторых заболеваний. Кроме того, употребление даже натуральных успокаивающих средств должно быть согласовано с педиатром.
  15. Визит к невропатологу.В некоторых случаях ребенок нуждается в осмотре невропатолога. Серьезные невротические расстройства могут быть первопричиной того, что ваш ребенок грызет ногти. Потому не откладывайте визит, чтобы устранить заболевание на ранней стадии.
Версия для слабовидящих

О нас

Сведения об образовательной организации.
Основные сведения
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический состав.
Руководство
Специалисты
Педагогический состав
Группа № 1
Группа № 2
Группа № 3
Группа № 4 (специализированная группа охраны зрения)
Группа № 5 (специализированная группа охраны зрения)
Группа № 6
Группа № 7
Группа № 8
Группа № 9
Группа № 10
Группа № 11
Группа № 12
Группа № 13
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Вакансии сотрудников
Доступная среда
Международное сотрудничество
Структура и органы управления МАДОУ "Сибирячок"
Структура МАДОУ
Структурные подразделения "Сибирячок"
Закупки
Реализация стратегических направлений краевой образовательной политики в МАДОУ
© 2024 МАДОУ Сибирячок. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика

Поиск