Всероссийская база образовательного потенциала субъектов Российской Федерации — 2021 год

«Как на Масляной неделе…»

    Масленица – самый весёлый, озорной  и сытный, любимый для многих праздник прощания с зимой. Вот и в нашем «Сибирячке» 27 февраля  воспитанники старших групп №10, 13, подготовительных к школе групп № 7, 12 и специализированной группе детей с нарушением зрения №5 проводили зиму и встретили красавицу Весну.

    Масленица – замечательный, светлый и радостный праздник проводов зимы и встречи весны. Это исконно русский  народный праздник  - весёлый, шумный, озорной, интересный и очень вкусный! Каждый дошкольник в нашем саду теперь сможет рассказать, что же такое – Масленица.

   Всю неделю ребята знакомились с традициями, историей народного праздника. Педагоги старались рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему на столы накрывали молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты. 27 февраля педагоги с воспитанниками старших групп №10, 13, а также подготовительных к школе групп № 7, 12 и специализированной группе детей с нарушением зрения №5 устроили традиционное уличное гулянье с песнями, хороводами, плясками, народными играми и забавами. Все дети очень готовились к празднику: учили заклички, стихи и песни. Поэтому гулянье получилось по-особенному весёлым. В гости к ребятам приходила раскрасавица Весна и Скоморохи, без которых не проходит ни один праздник. Эти весельчаки никому не давали скучать: всех забавляли, шутили. Но самым главным зрелищем было сожжение чучела Масленицы.

   Как известно,  символом весны и солнца является блин! Вот и наши воспитанники проводили Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для них наши повара. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.

 

 

 

   

Версия для слабовидящих

О нас

Сведения об образовательной организации.
Основные сведения
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический состав.
Руководство
Специалисты
Педагогический состав
Группа № 1
Группа № 2
Группа № 3
Группа № 4 (специализированная группа охраны зрения)
Группа № 5 (специализированная группа охраны зрения)
Группа № 6
Группа № 7
Группа № 8
Группа № 9
Группа № 10
Группа № 11
Группа № 12
Группа № 13
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Вакансии сотрудников
Доступная среда
Международное сотрудничество
Структура и органы управления МАДОУ "Сибирячок"
Структура МАДОУ
Структурные подразделения "Сибирячок"
Закупки
Реализация стратегических направлений краевой образовательной политики в МАДОУ
© 2024 МАДОУ Сибирячок. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика

Поиск