Печать

Скуратова Валентина Алексеевна

Педагог-психолог

 

 

Шиголакова Дарья Сергеевна

Инструктор по физической культуре

Опубликовано: 20.01.2023гг.

 

Жаворонкова Анжелика Сергеевна

Учитель-логопед

КАК ОТНОСИТЬСЯ К ТОМУ ЧТО, РЕБЕНОК КОВЕРКАЕТ СЛОВА?

      Роль речи нельзя недооценивать. Она позволяет человеку выражать свои мысли, общаться с другими людьми. Речь – это основа взаимодействия в социуме. Нарушения речи мешают ребенку выражать свои мысли и поддерживать разговор, они могут привести к появлению комплексов и повлиять на успеваемость в школе.

      Поэтому когда малыш забавно коверкает свои первые слова, а родители с умилением слушают его, пересказывая «перлы» чада своим родственникам и знакомым – это не совсем правильно. Конечно, это возрастное и часто проходит со временем, но не так безобидно, как может показаться.

      Дефекты речи могут серьёзно поcпортить жизнь ребёнка, ведь часто они становятся поводом для шуток и насмешек среди детей. Неправильное произношение звуков происходит из-за несовершенства артикуляционного аппарата.

      Чтобы достичь максимального эффекта и помочь ребенку сделать его речь правильной, грамотной и четкой, мало отдать ребенка в детский сад, где с ним будет работать логопед. Не менее важную роль играют занятия ребенка с родителями дома. Максимально эффективна будет совместная работа логопеда на занятиях и родителей дома. Важно, чтобы логопед объяснял и показывал родителям не только какое упражнение делать дома с ребёнком, но и как именно его выполнять. Ведь только специалист знает нюансы выполнения того или иного упражнения и секреты, которые помогут сделать задание или упражнение максимально эффективным для конкретного ребёнка. Кроме того - никто не отменял главное правило всех врачей и педагогов «Не навреди». А навредить по незнанию не так уж и сложно, к примеру, закрепив в речи неправильно поставленный звук. Зачастую это происходит, когда родители самостоятельно пытаются вызвать звук. Исправить такой звук будет непросто. Но есть простые упражнения, которые мамы и папы могут легко выполнять с малышом самостоятельно. Эти упражнения никак не навредят малышу, а напротив, укрепят его речевой аппарат, моторику и слуховое внимание, подготовив его к произнесению трудных звуков.

Подробнее