Всероссийская база образовательного потенциала субъектов Российской Федерации — 2021 год

Специальные и технические средства

В МАДОУ № 15 создана безбарьерная среда, обеспечен доступ маломобильных групп населения. Каждый ребенок с ОВЗ и инвалидностью имеет беспрепятственный доступ к игровому и учебному материалу.

При выборе средств обучения, педагоги учитывают индивидуальные особенности и дефект развития каждого ребенка с ОВЗ (включая детей-инвалидов). При организации индивидуальных и фронтальных занятий с дошкольниками, педагоги осуществляют тщательный подбор средств обучения (включая технические средства), которые обеспечивают максимальную реализацию образовательных и коррекционно-развивающих задач, а также коррекцию индивидуальных дефектов развития дошкольников с ОВЗ.

В МАДОУ № 15 в достаточном количестве имеются технические средства обучения. В каждой группе имеется магнитофон с флеш-источником. Для организации занятий педагоги используют мобильный интерактивный проектор.

В детском саду ведется целенаправленная работа по ознакомлению дошкольников с Правилами дорожного движения. Такая работа способствует развитию у детей с ОВЗ самостоятельности, внимательности, осмотрительности на дорогах, воспитания навыков личной безопасности, что особенно актуально для старших дошкольников, которым скоро предстоит идти в школу. Дети в процессе проводимых занятий и мероприятий усваивают, что культура пешехода в области безопасности оценивается не только знанием Правил дорожного движения и уровнем дисциплины их выполнения, но и умение оценивать обстановку на дорогах, действовать в различных дорожных ситуациях с учётом своих возможностей, осторожно и предусмотрительно. Результатом деятельности коллектива по данному направлению является победа в краевом конкурсе «» на распределение субсидий в размере 71 000 рублей. На данные средства было приобретено игровое оборудование по Правилам дорожного движения: напольное покрытие «Перекресток», 2 светофора с дистанционным управлением, дорожные знаки (7 шт), светоотражающие жилеты (2шт).

Для экологического воспитания в холле МАДОУ оформлен «Живой уголок», в котором обитают аквариумные рыбки разных видов, красноухие черепахи, ахатинские улитки. На территории МАДОУ № 15 построена метеоплощадка, позволяющая дошкольникам (включая детей с ОВЗ и инвалидов) организовывать наблюдения за погодой, устанавливать причинно-следственные связи закономерности природных явлений.

Версия для слабовидящих

О нас

Сведения об образовательной организации.
Основные сведения
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический состав.
Руководство
Специалисты
Педагогический состав
Группа № 1
Группа № 2
Группа № 3
Группа № 4 (специализированная группа охраны зрения)
Группа № 5 (специализированная группа охраны зрения)
Группа № 6
Группа № 7
Группа № 8
Группа № 9
Группа № 10
Группа № 11
Группа № 12
Группа № 13
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Вакансии сотрудников
Доступная среда
Международное сотрудничество
Структура и органы управления МАДОУ "Сибирячок"
Структура МАДОУ
Структурные подразделения "Сибирячок"
Закупки
Реализация стратегических направлений краевой образовательной политики в МАДОУ
© 2024 МАДОУ Сибирячок. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика

Поиск