Печать

«Вместе весело играть»

Игра – это не только развлечение, но также сохранение и укрепление здоровья.

Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной!». И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, занятость, отложив в сторону домашние дела, соглашаются поиграть. Однако игра для ребенка – это не только удовольствие и радость, что само по себе очень важно: игра оказывает на малыша всестороннее действие.

Среди огромного разнообразия игр особое место занимают подвижные игры. Важнейшим их достоинством является то, что они исчерпывают все виды естественных движений: ходьбу, бег, прыжки, бросание, упражнения с предметами и. т. д. и поэтому являются самым и универсальным и незаменимым средством физического воспитания детей.

И мы решили предложить вам небольшой перечень подвижных игр для каждого возраста, которые с легкостью можно реализовать в домашних условиях.

Младший возраст 3 – 4 года.

«Путешествие»:

Любая комната в глазах малыша может превращаться в игре то в бушующее море, то в таинственный остров, то в далекую планету… Фантазия детей безгранична. Попробуйте устроить путешествие с преодолением препятствий — перебраться через «горный хребет» (пройти осторожно по дивану), преодолеть «трещину в леднике» (с дивана — на стул), обойти «болото» (по краю коврика или протянутой на полу скакалке). Придумывайте свои маршруты и препятствия, малыш, преодолевая их, будет развивать ловкость и сообразительность.

 «Кубики»:

Из кубиков можно не только строить гаражи и домики. Попробуйте поиграть в «перенос башни». Разделите кубики на две кучки — первая в одном конце комнаты, другая в противоположном. Задание: как можно быстрее взять кубик и перебежать в другой конец комнаты. Там поставить на первый кубик второй и перенести снова к первой «кучке». Ставим третий кубик — теперь, не уронив, возвращаемся обратно, за четвертым. Помните, держать «башню» разрешается только за нижний кубик!

Подробнее